
В общем-то, фауна нашей Самарской Луки довольно богата. Одних только комаров и гельминтов вон сколько разновидностей! Сибирской фауне, конечно, проигрываем, но тем не менее. Есть косули, кабаны, лоси, не говоря уже о всяких гусях-лебедях в обнимку с поползнями-дятлами.
Но вот кого точно давно не встречалось - так это волков. То есть, в принципе они где-то были, но так чтобы их встретить - это вряд ли. Это в калмыцких степях их хватает, туда даже пару раз созывали охотников со всей России, чтоб помочь с отстрелом, а то, говорят, совсем обнаглели, волки позорные. А у нас - ни-ни.
А в этом году вдруг оказалось, что они у нас не просто есть, но и на глаза попадаются. И всяких козлят душат. На человека, правда, не слышно было, чтоб нападали, но это ещё снег по весне не сошёл - может, что где и всплывёт. Пруф здесь: http://63.ru/text/newsline/137286578851840.html
Так что рыбакам и любителям пошататься по лесам-полям без дела стоит быть осторожнее. Пирожками откупиться может не выйти. А у вас как дела с санитарами леса? Не докучают?
Journal information