Белая горячка — это
классика. Однако, ею список производственных
душевных травм, заработанных на кафедре
научного алкоголизма, не исчерпывается.
Кроме делирия, психоз интоксикационного
генеза может проявиться в виде следующих
форм:
Вербальный галлюциноз. Описан C.Wernike в 1900. Наблюдается, как правило, у хронических алкоголиков. Основной симптом — голоса. Причём нередко голоса делятся на два лагеря: одни говорят, какой он супергипермачо, пусть малость заспиртованный, зато гельминты мумифицировались или суициднули спьяну, да и зелёный змий уже вот-вот пощады запросит; другие говорят горькую правду и награждают обидными эпитетами, без купюр и эвфемизмов. Нередко присоединяются идеи преследования (чаще всего теми же голосами из группы осуждения и индуцированные). Течёт неделями и месяцами, порой затягивается на годы.
Алкогольный параноид. Чаще всего представлен бредовыми идеями преследования: пациенту упорно мнится, что кому-то он крепко не понравился и этот кто-то спит и видит нашего героя центральной фигурой погребального обряда, всячески стараясь приблизить сей волнительный момент. Тревога, страх, попытки либо спастись, либо нанести профилактический термоядерный удар — в наличии.
Алкогольный бред ревности. Частный вариант алкогольного параноида, но достаточно распространённый и типичный, что позволило выделить его особо. Пациент начинает ревновать свою половину к реальным либо воображаемым персонажам. Чего это сосед на обед домой зачастил? А почему ты, родное сердце, на поход в магазин потратила не сорок минут, как обычно, а сорок семь? За семь минут такого можно с любовником накуролесить, особливо ежели молод, тестостеронист и затейник по натуре! Иногда даже к тем, кого видел в делирии. А что, просто так, что ли черти приходили? А зелёненькие по чью душу прилетали? Знаем мы тебя, латентную блядищу вселенского масштаба! Отелло рыдает от зависти и записывается на мастер-класс.
Корсаковский психоз. Описан впервые С.С.Корсаковым в 1887. Обычно развивается после тяжёлого алкогольного делирия. Сочетает в себе два набора симптомов — неврологические и психические. Неврологические — это невриты в области рук и ног, с нарушением чувствительности, снижением и отсутствием сухожильных рефлексов, порой — с атрофией мышц. Психические — укладываются в триаду: амнезия, дезориентировка и конфабуляции. Амнезия, или потеря памяти, здесь больше касается текущих событий: пациент не может удержать в памяти случившееся вчера, неделю назад, порой — час или два назад. Это фиксационная амнезия. Реже либо в меньшей степени отмечается амнезия ретроградная — то есть на события, имевшие место до заболевания. Кстати, эта же особенность касается и органического поражения мозга любого характера: сначала страдает память на текущие события и только потом начинают выпадать события прежних лет. Конфабуляции (лат. confabulari — болтать, рассказывать) — это когда пациент рассказывает о вымышленных событиях, которые на самом деле не имели места быть. Так, спросив о том, как он провёл вчерашний день, вы рискуете получить отчёт об экспедиции за золотом партии, либо о походе по девкам румяным или ещё полтазика подобной лапши, навешанной вам на уши с полной уверенностью, что так оно и было — но вы-то знаете, что он за пределы палаты не выходил! Дезориентировка вызвана двумя предыдущими факторами: во-первых, текущую дату и координаты невозможно удержать в крупноячеистом решете памяти, а во-вторых — куда девки подевали всё золото? Конфабуляции привносят коррективы, с реальностью категорически несовместимые. Может прогрессировать, тогда течение будет называться прогрессирующим, может застыть на месте — будет стационарным, но нередко можно наблюдать и регрессирующее течение, когда симптоматика — большая или меньшая её часть — уходит, обнажая фоновую алкогольную (или другого рода) энцефалопатию, которая уже никуда не уйдёт.
один вопрос-откуда у этих тщедушных алкоголиков появляется столько физической силы? не скрутить ведь просто так их...
Ну и как всегда - спасибо за увлекательное описание.
А вот за собой помню "глюки" от сенсорной депривации в горах, и от гипоксии с гипогликемией там же. Но было не смешно, когда на 3-е сутки отсидки в палатке во "белой мгле" в одиночку слышишь какие то шаги, голоса, хотя разумом понимаешь что ты тут один, и на добрый десяток км вокруг ни души. А из палатки таки лучше не вылезать, потому что в этом белом мареве чудится всякое, ни неба ни земли, все бело, перспективы нет, глазу зацепится не за что. И мерещится чего там и быть не может. Ну уж отходняки от гипогликемии это песня... и так высота, дышится легко, но мало, а тут еще мозг на голодном пайке вместе со всем организмом и наступает полный автопилот... причем отрубает не сразу, а постепенно, но чудишь в таком состоянии изрядно, можно например стеночку защитную из снега сделать идеально, но не с той стороны сделать, или горелку час собирать... Дальше больше, забываешь кто ты и как звать то тебя и что ты один, можно например вернутся к палатке и вещам и не признать за свои, разговаривать с "компаньоном" начинаешь, бывало, что уж скрывать, как то в таком состоянии "в разговоре с глюком" внезапно понял что забыл как меня зовут и говорю о себе от третьего лица, страх смертный... Так и рождаются байки о "черном альпинисте". Правда это все до первой кружки чая с сахаром. Но потом тоже не шибко то расслабишься, потому что обратным ходом часто забрасывает в эйфорическое состояние с беспричинным весельем, а расслабляться как правило не место и не время. Причем психиатры об этом как правило не узнают, проходит со сбросом высоты, а потом мало кто расскажет. А медика в поход стараются брать с уклоном в травматологию а не в психиатрию, хотя на высоте мозг "клинит" не то что бы часто, но и нередко.
я понимаю, что вы, наверное, пишите по вдохновению, но вот бы почитать у вас про алкоголизм побольше - тут, я вижу, много косвенно пострадавших. недавно мне сказали, что у алкоголиков со временем начинается распад личности, я так понимаю, это не острая психиатрия, но что тогда, можете объяснить?
В 1992 году всех врачей психиатрической больницы срочно собрали, что б посмотреть редкий клиничекий феномен -Delrium tremens.
Если учесть,что многие из врачей работали в СССР/России, то , как понимаете, феномен особого удивления не вызвал.
Теперь же, когда я работаю в психиатрическом подразделении обычной больницы,белая горячка стала нашей повседневностью.
Я, как -то с грустью произнес, глядя на привязанных - ребята, я от вас уехал, зачем вы поехали за мной?
Скажите, доктор, а разговаривать самому с собой - это нормально? А если эти самостоятельные мысли бесят и говоришь себе сам: "Заткнись!" ?? Бывает мысль мозг сверлит, левая, глупая, ненужная, как песня группы Бис, а выгнать из башки не могу. В дурдом не пора еще? ))))
Ну что я могу сказать: хрен редьки не слаще, товарищи.