
Ну а теперь, собственно, о том, почему мы с Оксаной не попали на дачу. Странное чувство, когда выходишь из дома, щуришься на ясное солнце, садишься в машину, отмечаешь, что бортовой термометр показывает +18, потом аэропорт, два с копейками часа полёта на юг - и оказываешься там, где почему-то +13 и дождь, дождь...

Дождь висит в воздухе, скатывается по ветвям смешанного горного леса, собирается в ручейки, чтобы выплеснуться между склонами серо-стальной бурной горной рекой, что с лёгкостью играет камнями и брёвнами. Какая горная форель? Да тут акулу в фарш перемелет и размажет!

А это, между прочим, всего в шести десятках километров от Сочи. Правда, ещё и на километр-полтора выше. В этом году Нефорум Блогеров проходит на Роза Хуторе - нашем отечественном горнолыжном курорте. Сам-то я не то что лыжи - даже горные санки не очень приветствую, помня, что приключилось с Шумахером, но местечко красивое. А погода... В горах она такая, уже убедился в Альпах. Раз - и облако село на гору, и сразу полный Сайлент Хилл:

Само же впечатление от курорта... Да, сделали реально очень много, преобразили место неузнаваемо. Куча сооружений, очень неплохих дорог (а что серпантин крутоват - так и ландшафт соответствующий), очень неплохие подъёмники, на которых можно добраться туда, где Макар телят определённо не пас.

Но заложена именно основа. Костяк. Вполне достаточный для человека, который фанатеет по горнолыжным трассам, и которому от местной инфраструктуры нужны лишь верёвка и мыло, чтоб помыться - и в горы. Но пока ещё скудноватый для, скажем, его жены и детей. Ладно если сюда приехать дня на два-три. А если на неделю? Это же можно и озвереть, и одичать!

Ну погуляет семья по единственной улочке в Роза Долине, составит рейтинг ресторанов и баров на Роза Плато - а дальше? Вот если эту инфраструктуру будут и дальше развивать, доавляя новые детали и мелочи к имеющейся основе год за годом - тогда действительно получится обалденный горный курорт. А если оставят всё как есть... впрочем, хочется надеяться, что не оставят, уж больно неплохо начали. Ах да, и побольше бы малоэтажной застройки - она тут и уместнее, и душевнее будет смотреться.

НеФорум состоялся благодаря: компаниям Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me.

Journal information